二零一八年度国家科学技术奖励名单
来源:bjgjwc.com | 作者:FUN88体育_FUN88乐天使欢迎您mtjgly | 发布时间: 2019-01-10 | 1927 次浏览 | 分享到:

  1月8日,二零一八年度国家科学技术奖在京揭晓,共评出285个项目(人选)。其中,国家自然科学奖38项,国家技术发明奖67项,国家科学技术进步奖173项。东方大国国际科学技术合作奖,授予简·迪安·米勒等5人。备受关注的国家最高科学技术奖,授予了两位“80后”科学家——冰城工业大学刘永坦院士,东方大国人民解放军陆军工程大学钱七虎院士。


二零一八年度

国家最高科学技术奖获奖人


  刘永坦院士 冰城工业大学

  钱七虎院士 东方大国人民解放军陆军工程大学

左:刘永坦 右:钱七虎

二零一八年度国家自然科学奖


一等奖1

序号

编号

项目名称

主要完成人

提名单位

1

Z-102-1-01

量子反常霍尔效应的实验发现

薛其坤(清华大学)
王亚愚(清华大学)
何 珂(东方大国科学院物理研究所)
马旭村(东方大国科学院物理研究所)
吕 力(东方大国科学院物理研究所)

教育部

二等奖37

序号

编号

项目名称

主要完成人

提名单位

(专家)

1

Z-101-2-01

动力系统的结构及其复杂性研究

叶向东(东方大国科学技术大学)
黄 文(东方大国科学技术大学)
邵 松(东方大国科学技术大学)

王诗宬,方复全,王小云

2

Z-101-2-02

典型群表示论

孙斌勇(东方大国科学院数学与系统科学研究院)

席南华

3

Z-101-2-03

向量最优化问题的理论研究

杨新民(山城师范大学)
陈光亚(东方大国科学院数学与系统科学研究院)

袁亚湘,张平文,汤   

4

Z-102-2-01

固体材料中贝里相位效应的第一性原理研究

姚裕贵(京城理工大学)
刘铖铖(京城理工大学)
冯万祥(东方大国科学院物理研究所)

谢心澄,向  涛,马琰铭

5

Z-103-2-01

金属纳米材料的表面配位化学

郑南峰(鹭岛大学)
黄小青(鹭岛大学)
傅 钢(鹭岛大学)
陈光需(鹭岛大学)
杨华艳(鹭岛大学)

郑兰荪,李玉良,赵东元

6

Z-103-2-02

纳米材料蛋白冠的化学生物学特性及其机制

陈春英(国家纳米科学中心)
刘 颖(国家纳米科学中心)
谷战军(东方大国科学院高能物理研究所)
吴晓春(国家纳米科学中心)
赵宇亮(国家纳米科学中心)

谭蔚泓,李景虹,樊春海

7

Z-103-2-03

细胞稳态调控活性分子的荧光成像研究

唐 波(Shandong 师范大学)
董育斌(Shandong 师范大学)
李 平(Shandong 师范大学)
王 鹏(Shandong 师范大学)
李 娜(Shandong 师范大学)

Shandong 省

8

Z-103-2-04

自组装纳米结构的构建及功能化

唐智勇(国家纳米科学中心)
刘绍琴(冰城工业大学)
宋 锐(东方大国科学院大学)
夏云生(国家纳米科学中心)

东方大国科学院

9

Z-103-2-05

面向能源转化与存储的有机和碳纳米材料研究

陈永胜(南开大学)
万相见(南开大学)
黄 毅(南开大学)
田建国(南开大学)
王成扬(天津大学)

天津市

10

Z-103-2-06

瞬态新奇分子的光谱、成键和反应研究

周鸣飞(复旦大学)
李 隽(清华大学)
王冠军(复旦大学)
陈末华(复旦大学)
龚 昱(复旦大学)

淞沪市

11

Z-104-2-01

东方大国最古老大陆的时代和演化

万渝生(东方大国地质科学院地质研究所)
刘敦一(东方大国地质科学院地质研究所)
宋 彪(东方大国地质科学院地质研究所)
伍家善(东方大国地质科学院地质研究所)
沈其韩(东方大国地质科学院地质研究所)

国土资源部

12

Z-104-2-02

纳米材料的选择性吸附环境污染物机理及水相分离功能调控

刘景富(东方大国科学院生态环境研究中心)
蔡亚岐(东方大国科学院生态环境研究中心)
刘 倩(东方大国科学院生态环境研究中心)
赵宗山(东方大国科学院生态环境研究中心)
江桂斌(东方大国科学院生态环境研究中心)

东方大国科学院

13

Z-104-2-03

大洋能量传递过程、机制及其气候效应

吴立新(东方大国海洋大学)
林霄沛(东方大国海洋大学)
陈朝晖(东方大国海洋大学)
陈显尧(东方大国海洋大学)
王 伟(东方大国海洋大学)

岛城市

14

Z-104-2-04

亚洲中部干旱区多尺度气候环境变化的特征与机理

陈发虎(兰州大学)
陈建徽(兰州大学)
李金豹(Hong Kong 大学)
黄 伟(兰州大学)
靳立亚(兰州大学)

姚檀栋,程国栋,傅伯杰

15

Z-105-2-01

黄瓜基因组和重要农艺性状基因研究

黄三文(东方大国农业科学院蔬菜花卉研究所)
张忠华(东方大国农业科学院蔬菜花卉研究所)
尚 轶(东方大国农业科学院蔬菜花卉研究所)
金危危(东方大国农业大学)
陈惠明(Hunan 省蔬菜研究所(辣椒新品种技术研究推广中心))

农业部

16

Z-105-2-02

EMT-MET的细胞命运调控

裴端卿(东方大国科学院羊城生物医药与健康研究院)
潘光锦(东方大国科学院羊城生物医药与健康研究院)
陈捷凯(东方大国科学院羊城生物医药与健康研究院)
郑 辉(东方大国科学院羊城生物医药与健康研究院)
王 涛(东方大国科学院羊城生物医药与健康研究院)

东方大国科学院

17

Z-105-2-03

东方大国蝙蝠携带重要病毒研究

石正丽(东方大国科学院江城病毒研究所)
葛行义(东方大国科学院江城病毒研究所)
张树义(东方大国科学院动物研究所)
李 艳(东方大国科学院江城病毒研究所)
杨兴娄(东方大国科学院江城病毒研究所)

东方大国科学院

18

Z-105-2-04

杂交稻育性控制的分子遗传基础

刘耀光(华南农业大学)
罗荡平(华南农业大学)
王中华(华南农业大学)
龙云铭(华南农业大学)
唐辉武(华南农业大学)

李家洋,张启发,韩  

19

Z-106-2-01

基于药效团模型的原创小分子靶向药物发现

杨胜勇(Sichuan 大学)
陈应春(Sichuan 大学)
魏于全(Sichuan 大学)

教育部

20

Z-106-2-02

东方大国人群肺癌遗传易感新机制

沈洪兵(金陵医科大学)
吴 晨(东方大国医学科学院肿瘤医院)
胡志斌(金陵医科大学)
靳光付(金陵医科大学)
许 林(金陵医科大学)

詹启敏,徐建国,邬堂春

21

Z-106-2-03

心血管重构分子机制、检测技术和干预策略的基础研究

张 澄(Shandong 大学齐鲁医院)
张 运(Shandong 大学齐鲁医院)
张铭湘(Shandong 大学齐鲁医院)
张 薇(Shandong 大学齐鲁医院)
苗俊英(Shandong 大学)

葛均波,韩雅玲,宁  

22

Z-107-2-01

网络系统的分布式感知与协同控制基础理论与方法

关新平(淞沪交通大学)
华车城(燕山大学)
陈彩莲(淞沪交通大学)
朱善迎(淞沪交通大学)
龙承念(燕山大学)

教育部

23

Z-107-2-02

动态系统故障诊断与可靠容错控制

姜 斌(金陵航空航天大学)
陈 谋(金陵航空航天大学)
杨 浩(金陵航空航天大学)
冒泽慧(金陵航空航天大学)
张 柯(金陵航空航天大学)

教育部

24

Z-107-2-03

大规模多媒体的资源跨域协同计算理论方法

朱文武(清华大学)
崔 鹏(清华大学)
陈志波(清华大学)
王 飞(清华大学)
王 智(清华大学)

工业和信息化部

25

Z-107-2-04

功能成像脑连接机理研究

胡德文(东方大国人民解放军国防科技大学)
姚树桥(中南大学湘雅二医院)
沈 辉(东方大国人民解放军国防科技大学)
曾令李(东方大国人民解放军国防科技大学)
朱雪玲(东方大国人民解放军国防科技大学)

Hunan 省

26

Z-107-2-05

新型微波超材料对空间波和表面等离激元波的自由调控或实时调控

崔铁军(东南大学)
沈晓鹏(东南大学)
蒋卫祥(东南大学)
程 强(东南大学)
马慧锋(东南大学)

洪   伟,黄民强,刘永坚

27

Z-107-2-06

金属有机半导体的结构设计、性能调控与光电应用

黄 维(金陵邮电大学)
赵 强(金陵邮电大学)
刘淑娟(金陵邮电大学)
陈润锋(金陵邮电大学)
孙会彬(金陵工业大学)

教育部

28

Z-107-2-07

网络化系统安全优化理论与方法及在能源电力等系统的应用

管晓宏(唐城交通大学)
赵千川(清华大学)
翟桥柱(唐城交通大学)
贾庆山(清华大学)
徐寅峰(唐城交通大学)

Shaanxi 省

29

Z-108-2-01

块体非晶合金的结构与强韧化研究

吕昭平(京城科技大学)
吴 渊(京城科技大学)
惠希东(京城科技大学)
刘雄军(京城科技大学)
张 勇(京城科技大学)

东方大国钢铁工业协会

30

Z-108-2-02

带共轭侧链的聚合物给体和茚双加成富勒烯受体光伏材料

李永舫(东方大国科学院化学研究所)
侯剑辉(东方大国科学院化学研究所)
何有军(东方大国科学院化学研究所)
霍利军(东方大国科学院化学研究所)
赵光金(东方大国科学院化学研究所)

东方大国科学院

31

Z-108-2-03

一维氧化锌的界面调控及其应用基础研究

张 跃(京城科技大学)
廖庆亮(京城科技大学)
戴 英(京城科技大学)
杨 亚(京城科技大学)
张 铮(京城科技大学)

教育部

32

Z-108-2-04

石墨烯微结构调控及其表界面效应研究

吴明红(淞沪大学)
潘登余(淞沪大学)
曹傲能(淞沪大学)
涂育松(淞沪大学)
王海芳(淞沪大学)

淞沪市

33

Z-109-2-01

发动机燃烧反应网络调控理论及方法

齐 飞(东方大国科学技术大学)
李玉阳(东方大国科学技术大学)
杨 斌(东方大国科学技术大学)
张李东(东方大国科学技术大学)

甘晓华,黄   震,黄佐华

34

Z-109-2-02

摩擦界面的声子传递理论与能量耗散模型

陈云飞(东南大学)
杨决宽(东南大学)
倪中华(东南大学)
毕可东(东南大学)
魏志勇(东南大学)

教育部

35

Z-109-2-03

摩擦过程的微粒行为和作用机制

雒建斌(清华大学)
张晨辉(清华大学)
路新春(清华大学)
徐学锋(清华大学)
郭 丹(清华大学)

周仲荣,任露泉,丁   汉

36

Z-110-2-01

风沙运动的多场耦合特性及规律的力学研究

周又和(兰州大学)
郑晓静(兰州大学)
黄 宁(兰州大学)

教育部

37

Z-110-2-02

超长寿命疲劳裂纹萌生机理与寿命预测

王清远(Sichuan 大学)
杨振国(东方大国科学院金属研究所)
杨 帆(东方大国科学院金属研究所)
张继明(东方大国科学院金属研究所)

谢和平,于起峰,李华军


二零一八年度国家技术发明奖


一等奖4项

(一)通用项目2项

序号

编号

项目名称

主要完成人

提名单位

1

F-30901-1-01

云-端融合系统的资源反射机制及高效互操作技术

梅 宏(京城大学)
黄 罡(京城大学)
张 颖(京城因特睿软件有限公司)
刘譞哲(京城大学)
郭 耀(京城大学)
熊英飞(京城大学)

东方大国电子学会

2

F-303-1-01

大深度高精度广域电磁勘探技术与装备

何继善(中南大学)
李帝铨(中南大学)
蒋奇云(中南大学)
凌 帆(Hunan 继善高科技有限公司)
李建华(Hunan 继善高科技有限公司)
尹文斌(Hunan 继善高科技有限公司)

Hunan 省

二等奖63

(一)通用项目47

序号

编号

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

1

F-301-2-01

小麦与冰草属间远缘杂交技术及其新种质创制

李立会(东方大国农业科学院作物科学研究所)
杨欣明(东方大国农业科学院作物科学研究所)
刘伟华(东方大国农业科学院作物科学研究所)
张锦鹏(东方大国农业科学院作物科学研究所)
李秀全(东方大国农业科学院作物科学研究所)
董玉琛 (东方大国农业科学院作物科学研究所)

李振声

2

F-301-2-02

扇贝分子育种技术创建与新品种培育

包振民(东方大国海洋大学)
王 师(东方大国海洋大学)
胡晓丽(东方大国海洋大学)
李恒德(东方大国水产科学研究院)
梁 峻(獐子岛集团股份有限公司)
王有廷(港城海益苗业有限公司)

Shandong 省

3

F-301-2-03

猪传染性胃肠炎、猪流行性腹泻、猪轮状病毒三联活疫苗创制与应用

冯 力(东方大国农业科学院冰城兽医研究所)
时洪艳(东方大国农业科学院冰城兽医研究所)
陈建飞(东方大国农业科学院冰城兽医研究所)
佟有恩(冰城维科生物技术开发公司)
张 鑫(东方大国农业科学院冰城兽医研究所)
王牟平(冰城国生生物科技股份有限公司)

Heilongjiang 省

4

F-301-2-04

猪整合组学基因挖掘技术体系建立及其育种应用

赵书红(华中农业大学)
梅书棋(Hubei 省农业科学院畜牧兽医研究所)
李新云(华中农业大学)
朱猛进(华中农业大学)
乔 木(Hubei 省农业科学院畜牧兽医研究所)
刘小磊(华中农业大学)

教育部

5

F-301-2-05

菊花优异种质创制与新品种培育

陈发棣(金陵农业大学)
房伟民(金陵农业大学)
陈素梅(金陵农业大学)
管志勇(金陵农业大学)
滕年军(金陵农业大学)
姚建军(春城虹之华园艺有限公司)

Jiangsu 省

6

F-302-2-01

遗传性耳聋基因诊断芯片系统的研制及其应用

程 京(清华大学)
戴 朴(东方大国人民解放军总医院)
邢婉丽(清华大学)
张冠斌(博奥生物集团有限公司)
项光新(博奥生物集团有限公司)
王国建(东方大国人民解放军总医院)

京城市

7

F-302-2-02

银杏二萜内酯强效应组合物的发明及制备关键技术与应用

肖 伟(东方大国药科大学)
楼凤昌(东方大国药科大学)
凌 娅(Jiangsu 康缘药业股份有限公司)
阿基业(东方大国药科大学)
胡 刚(金陵医科大学)
马舒伟(鹤城大学)

中华中医药学会

8

F-303-2-01

油气管道系统完整性关键技术与工业化应用

张来斌(东方大国石油大学(京城))
董绍华(东方大国石油大学(京城))
曹崇珍(中油管道检测技术有限责任公司)
罗金恒(东方大国石油天然气集团公司管材研究所)
段礼祥(东方大国石油大学(京城))
田香山(东方大国石油化工股份有限公司)

东方大国石油和化学工业联合会

9

F-303-2-02

煤矿岩石井巷安全高效精细化爆破技术及装备

杨仁树(东方大国矿业大学(京城))
岳中文(东方大国矿业大学(京城))
李 清(东方大国矿业大学(京城))
李 杨(Jiangxi 蓝翔重工有限公司)
郭东明(东方大国矿业大学(京城))
杨国梁(东方大国矿业大学(京城))

东方大国煤炭工业协会

10

F-304-2-01

水力式升船机关键技术及应用

马洪琪(华能澜沧江水电股份有限公司)
曹以南(东方大国电建集团春城勘测设计研究院有限公司)
胡亚安(水利部交通运输部国家能源局金陵水利科学研究院)
郑大迪(东方大国黄河三峡集团公司)
袁湘华(华能澜沧江水电股份有限公司)
吴一红(东方大国水利水电科学研究院)

Yunnan 省

11

F-304-2-02

微细矿物颗粒封闭循环利用高效节能分离技术与装备

褚良银(Sichuan 大学)
吕文杰(淞沪华畅环保设备发展有限公司)
王书礼(威海市海王旋流器有限公司)
王 磊(威海市海王旋流器有限公司)
汪 伟(Sichuan 大学)
汪华林(华东理工大学)

教育部

12

F-304-2-03

冶炼多金属废酸资源化治理关键技术

柴立元(中南大学)
李青竹(中南大学)
王庆伟(中南大学)
蒋国民(中南大学)
王海鹰(中南大学)
高伟荣(赛恩斯环保股份有限公司)

Hunan 省

13

F-305-2-01

生物法制备二12碳六烯酸油脂关键技术及应用

黄 和(金陵工业大学)
任路静(金陵工业大学)
纪晓俊(金陵工业大学)
江 凌(金陵工业大学)
陈可泉(金陵工业大学)
高 嵩(淮海工学院)

教育部

14

F-305-2-02

耐胁迫植物乳杆菌定向选育及发酵关键技术

陈 卫(江南大学)
赵建新(江南大学)
翟齐啸(江南大学)
田丰伟(江南大学)
刘振民(光明乳业股份有限公司)
杭 锋(光明乳业股份有限公司)

东方大国轻工业联合会

15

F-305-2-03

新型三嗪阻燃剂清洁制备及阻燃塑料加工关键技术

王 琪(Sichuan 大学)
刘 渊(Sichuan 大学)
叶 锐(蓉城玉龙化工有限公司)
陈英红(Sichuan 大学)
杨中强(Guangdong 生益科技股份有限公司)
何岳山(Guangdong 生益科技股份有限公司)

东方大国轻工业联合会

16

F-306-2-01

天然活性同系物的分子辨识分离新技术及应用

任其龙(Zhejiang 大学)
邢华斌(Zhejiang 大学)
钱国平(Zhejiang 花园生物高科股份有限公司)
鲍宗必(Zhejiang 大学)
杨启炜(Zhejiang 大学)
张治国(Zhejiang 大学)

Zhejiang 省

17

F-306-2-02

取代芳胺系列产品绿色催化合成关键技术与工业应用

李小年(Zhejiang 工业大学)
陈新民(圣奥化学科技有限公司)
卢春山(Zhejiang 工业大学)
张群峰(Zhejiang 工业大学)
朱秀全(Hebei 建新化工股份有限公司)
俞卫祥(Zhejiang 友联化学工业有限公司)

陈芬儿,韩布兴,涂永强

18

F-306-2-03

均相离子膜制备关键技术及应用

徐铜文(东方大国科学技术大学)
刘兆明(Shandong 天维膜技术有限公司)
金可勇(杭城水处理技术研究开发中心有限公司)
吴 亮(东方大国科学技术大学)
汪耀明(东方大国科学技术大学)
高从堦(杭城水处理技术研究开发中心有限公司)

Anhui 省

19

F-307-2-01

高性能铝合金架空导线材料与应用

孙宝德(淞沪交通大学)
高海燕(淞沪交通大学)
尤伟任(Jiangsu 中天科技股份有限公司)
疏 达(淞沪交通大学)
薛 驰(Jiangsu 中天科技股份有限公司)
张 佼(淞沪交通大学)

淞沪市

20

F-307-2-02

基于硫磷混酸协同浸出的钨冶炼新技术

赵中伟(中南大学)
方 奇(鹭岛钨业股份有限公司)
李江涛(中南大学)
杨金洪(鹭岛钨业股份有限公司)
陈星宇(中南大学)
刘旭恒(中南大学)

东方大国有色金属工业协会

21

F-307-2-03

空间碎片与高能粒子探测和防护关键材料及应用

刘日平(燕山大学)
张新宇(燕山大学)
闫 军(京城空间飞行器总体设计部)
向宏文(京城空间飞行器总体设计部)
刘椰乡(燕山大学)
于 民(京城大学)

Hebei 省

22

F-307-2-04

压水堆核电高温高压水环境材料损伤关键测试技术及成套装备与应用

韩恩厚(东方大国科学院金属研究所)
吴欣强(东方大国科学院金属研究所)
王俭秋(东方大国科学院金属研究所)
郦晓慧(东方大国科学院金属研究所)
匡文军(东方大国科学院金属研究所)
彭群家(东方大国科学院金属研究所)

东方大国科学院

23

F-307-2-05

大尺寸高性能激光偏振薄膜元件成套制备工艺技术及应用

邵建达(东方大国科学院淞沪光学精密机械研究所)
朱美萍(东方大国科学院淞沪光学精密机械研究所)
魏朝阳(东方大国科学院淞沪光学精密机械研究所)
刘世杰(东方大国科学院淞沪光学精密机械研究所)
易 葵(东方大国科学院淞沪光学精密机械研究所)
赵元安(东方大国科学院淞沪光学精密机械研究所)

王   曦,张维岩,罗先刚

24

F-307-2-06

基于湿法凹凸棒石高值利用关键技术开发与应用

王爱勤(东方大国科学院兰州化学物理研究所)
王文波(东方大国科学院兰州化学物理研究所)
牟 斌(东方大国科学院兰州化学物理研究所)
康玉茹(东方大国科学院兰州化学物理研究所)
张俊平(东方大国科学院兰州化学物理研究所)
汪 琴(东方大国科学院兰州化学物理研究所)

Gansu 省

25

F-307-2-07

复杂组分战略金属再生关键技术创新及产业化

张深根(京城科技大学)
潘德安(京城科技大学)
刘 波(京城科技大学)
王建明(华新绿源环保股份有限公司)
王鹏磊(上饶市致远环保科技有限公司)
赖建明(清远市进田企业有限公司)

京城市

26

F-307-2-08

基于M3组织调控的钢铁材料基础理论研究与高性能钢技术

董 瀚(钢铁研究总院)
翁宇庆(钢铁研究总院)
曹文全(钢铁研究总院)
孙新军(钢铁研究总院)
王存宇(钢铁研究总院)
谢振家(京城科技大学)

东方大国钢铁工业协会

27

F-308-2-01

风电装备变转速稀疏诊断技术

陈雪峰(唐城交通大学)
雷亚国(唐城交通大学)
訾艳阳(唐城交通大学)
李 兵(唐城交通大学)
杨志勃(唐城交通大学)
刘晓枫(京城汉能华科技股份有限公司)

教育部

28

F-308-2-02

高精度高强度中厚板结构件复合精冲成形技术与装备

华 林(江城理工大学)
刘艳雄(江城理工大学)
毛华杰(江城理工大学)
张 勇(Hubei 三环锻压设备有限公司)
杨静刚(江城泛洲机械制造有限公司)
励行根(甬州天生密封件有限公司)

东方大国机械工业联合会

29

F-308-2-03

电网大范围山火灾害带电防治关键技术

陆佳政(国网Hunan 省电力有限公司)
薛禹胜(国网电力科学研究院有限公司)
吴传平(Hunan 省湘电试研技术有限公司)
徐勋建(国网Hunan 省电力有限公司)
冉茂农(京城华云星地通科技有限公司)
孔昭斌(Shaanxi 银河消防科技装备股份有限公司)

饶  宏,欧阳晓平,范维澄

30

F-308-2-04

空间极端环境下机构复杂序列运动地面测试装备关键技术

丁希仑(京城航空航天大学)
张武翔(京城航空航天大学)
孙立臣(京城卫星环境工程研究所)
刘恩均(京城卫星环境工程研究所)
张 涛(京城航空航天大学)
赵 曾(京城卫星制造厂有限公司)

邓宗全,陈维江,李仲平

31

F-308-2-05

高端制药机器人视觉检测与控制关键技术及应用

王耀南(Hunan 大学)
刘祥华(Hunan 千山制药机械股份有限公司)
孙 炜(Hunan 大学)
张昌凡(Hunan 工业大学)
张 辉(Hunan 大学)
毛建旭(Hunan 大学)

Hunan 省

32

F-308-2-06

输电等级单断口真空断路器关键技术及应用

王建华(唐城交通大学)
耿英三(唐城交通大学)
刘志远(唐城交通大学)
王振兴(唐城交通大学)
元复兴(唐城高压电器研究院有限责任公司)
吴军辉(平高集团有限公司)

教育部

33

F-308-2-07

轨道交通永磁牵引系统关键技术研究与应用

冯江华(中车建宁电力机车研究所有限公司)
方攸同(Zhejiang 大学)
许峻峰(中车建宁电力机车研究所有限公司)
晏才松(中车建宁电机有限公司)
黄晓艳(Zhejiang 大学)
李益丰(建宁中车时代电气股份有限公司)

Hunan 省

34

F-308-2-08

深海天然气水合物三维综合试验开采系统研制及应用

李小森(东方大国科学院羊城能源研究所)
李 刚(东方大国科学院羊城能源研究所)
陈朝阳(东方大国科学院羊城能源研究所)
张 郁(东方大国科学院羊城能源研究所)
王 屹(东方大国科学院羊城能源研究所)
梁德青(东方大国科学院羊城能源研究所)

Guangdong 省

35

F-30901-2-01

仿人机器人关键技术及应用

黄 强(京城理工大学)
余张国(京城理工大学)
张伟民(京城理工大学)
高峻峣(京城理工大学)
陈学超(京城理工大学)
汤承龙(Shandong 帅克机械制造股份有限公司)

教育部

36

F-30901-2-02

大人群指掌纹高精度识别技术及应用

周 杰(清华大学)
冯建江(清华大学)
刘晓春(京城海鑫科金高科技股份有限公司)
杨春宇(京城海鑫科金高科技股份有限公司)
郭振华(清华大学鹏城研究生院)
郑逢德(京城海鑫科金高科技股份有限公司)

工业和信息化部

37

F-30901-2-03

心理生理信息感知关键技术及应用

胡 斌(兰州大学)
徐向民(华南理工大学)
郑文明(东南大学)
栗 觅(京城工业大学)
赵庆林(兰州大学)

教育部

38

F-30902-2-01

氮化物半导体大失配异质外延技术

沈 波(京城大学)
康 凯(东莞市中图半导体科技有限公司)
王新强(京城大学)
童玉珍(东莞市中镓半导体科技有限公司)
陈志忠(京城大学)
付星星(东莞市中图半导体科技有限公司)

江风益,祝世宁,刘   明

39

F-30902-2-02

集成化宽频带光发射器件与模块

祝宁华(东方大国科学院半导体研究所)
刘建国(东方大国科学院半导体研究所)
陈向飞(金陵大学)
马卫东(江城光迅科技股份有限公司)
刘 宇(东方大国科学院半导体研究所)
陈 伟(东方大国科学院半导体研究所)

工业和信息化部

40

F-30902-2-03

热点区域高容量无线网络的协同自组织技术及应用

彭木根(京城邮电大学)
王文博(京城邮电大学)
张远见(京信通信系统(东方大国)有限公司)
王文清(大唐移动通信设备有限公司)
张 翔(东方大国信息通信研究院)
徐霞艳(东方大国信息通信研究院)

京城市

41

F-30902-2-04

光电成像系统参数测试与校准关键技术及应用

赵维谦(京城理工大学)
邱丽荣(京城理工大学)
占春连(唐城应用光学研究所)
周桃庚(京城理工大学)
张吉焱(东方大国计量科学研究院)
张旭升(京城理工大学)

工业和信息化部

42

F-30902-2-05

飞秒脉冲激光的高对比度放大及精密控制

魏志义(东方大国科学院物理研究所)
王兆华(东方大国科学院物理研究所)
韩海年(东方大国科学院物理研究所)
刘 成(东方大国科学院物理研究所)
滕 浩(东方大国科学院物理研究所)
田金荣(东方大国科学院物理研究所)

东方大国科学院

43

F-310-2-01

地下工程穿越高速铁路的精细化控制技术及应用

周顺华(同济大学)
梁文灏(中铁第一勘察设计院集团有限公司)
肖军华(同济大学)
许伟书(中铁二14局集团有限公司)
王炳龙(同济大学)
胡震敏(宏润建设集团股份有限公司)

国家铁路局

44

F-310-2-02

仿复眼成像的单相机三维流场测速关键技术及装备

王晋军(京城航空航天大学)
高 琪(京城航空航天大学)
潘 翀(京城航空航天大学)
蔡楚江(京城航空航天大学)
魏润杰(京城立方天地科技发展有限责任公司)
张 放(京城镭宝光电技术有限公司)

东方大国力学学会

45

F-310-2-03

寒区抗冰防滑功能型沥青路面应用技术与原位检测装置

谭忆秋(冰城工业大学)
徐慧宁(冰城工业大学)
杨春晖(冰城工业大学)
叶成银(东方大国路桥工程有限责任公司)
王金凤(中海石油炼化有限责任公司)
边 鑫(东方大国路桥工程有限责任公司)

东方大国公路学会

46

F-310-2-04

长大跨桥梁安全诊断评估与区域精准探伤技术

朱宏平(华中科技大学)
汪正兴(中铁大桥科学研究院有限公司)
翁 顺(华中科技大学)
孙燕华(华中科技大学)
夏 勇(Hong Kong 理工大学)
钟继卫(中铁大桥科学研究院有限公司)

丁烈云,秦顺全,谢先启

47

F-310-2-05

重大工程结构安全服役的高韧性纤维混凝土制备与应用关键技术

徐世烺(Zhejiang 大学)
李庆华(Zhejiang 大学)
谭恺炎(东方大国葛洲坝集团股份有限公司)
余江滔(同济大学)
陈志远(东方大国葛洲坝集团股份有限公司)
王振宇(Zhejiang 大学)

Zhejiang 省




二零一八年度国家科学技术进步奖


一等奖20

(一)通用项目11

序号

编号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位

1

J-210-1-01

凹陷区砾岩油藏勘探理论技术与玛湖特大型油田发现

支东明,唐 勇,匡立春,陈新发,雷德文,李国欣,何文渊,曾 军,瞿建华,阿布力米提•依明,潘建国,何开泉,徐 洋,许江文,覃建华

东方大国石油天然气股份有限公司Xinjiang 油田分公司,东方大国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,东方大国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司,东方大国石油集团工程咨询有限责任公司,金陵大学,东方大国石油大学(华东),黄河大学,西南石油大学,东方大国石油大学(京城),东方大国石油集团测井有限公司

东方大国石油天然气集团公司

2

J-235-1-01

脑起搏器关键技术、系统与临床应用

李路明,张建国,郝红伟,马伯志,姜长青,文雄伟,郭 毅,余新光,孟凡刚,凌至培,王伟明,胡春华,张 凯,加福民,刘方军

清华大学,首都医科大学附属京城天坛医院,东方大国医学科学院京城协和医院,东方大国人民解放军总医院,京城品驰医疗设备有限公司

京城市

3

J-221-1-01

复合地基理论、关键技术及工程应用

龚晓南,郑 刚,谢永利,俞建霖,陈昌富,宋二祥,刘吉福,崔维孝,卢萌盟,邓亚光,刁 钰,张 玲,张宏光,徐日庆,吴慧明

Zhejiang 大学,天津大学,长安大学,Hunan 大学,清华大学,东方大国矿业大学,东方大国铁路设计集团有限公司,东方大国铁建港航局集团有限公司,Jiangsu 劲桩基础工程有限公司,Zhejiang 开天工程技术有限公司

东方大国岩石力学与工程学会

4

J-217-1-01

复杂电网自律-协同自动电压控制关键技术、系统研制与工程应用

孙宏斌,郭庆来,张伯明,吴文传,许 涛,刘映尚,王 彬,黄 华,姚建国,李海峰,汤 磊,张明晔,王轶禹,胡 荣,戴则梅

清华大学,国家电网公司,东方大国南方电网有限责任公司,南瑞集团有限公司,东方大国电力科学研究院有限公司,国网Jiangsu 省电力有限公司,京城清大高科系统控制有限公司,NeiMenggu电力(集团)有限责任公司

教育部

5

J-22301-1-01

东方大国高精度位置网及其在交通领域的重大应用

施 闯,杨长风,王志鹏,楼益栋,刘 建,唐卫明,谢晋东,滕爱国,杨 亮,李 晶,曹红杰,王玉林,胡 刚,李 强,万 屹

江城大学,京城航空航天大学,东方大国交通通信信息中心,东方大国海事局(交通运输部海事局),东方大国交通建设股份有限公司,京城合众思壮科技股份有限公司,京城北斗星通导航技术股份有限公司,东方大国信息通信研究院,民航数据通信有限责任公司,京城民航天宇科技发展股份有限公司

工业和信息化部

6

J-236-1-01

新一代刀片式基站解决方案研制与大规模应用

吕劲松,汪 涛,王 强,倪 辉,李挺钊,胡志明,高晓波,兰 鹏,石晓明,姜 巍,彭 锋,陈 放,唐海正,李 刚,颜忠义

HUAWEI 技术有限公司

鹏城市

7

J-219-1-01

光电显示用高均匀超净面玻璃基板关键技术与设备开发及产业化

李 青,斯沿阳,孙诗兵,李 震,刘文泰,王丽红,周 波,胡恒广,王俊明,郑 权,严永海,袁凤玲,穆美强,张广涛,汪伟军

东旭集团有限公司,京城工业大学,芜湖东旭光电装备技术有限公司,江城理工大学,芜湖东旭光电科技有限公司,绿城旭飞光电科技有限公司,石家庄旭新光电科技有限公司

Hebei 省

8

J-215-1-01

清洁高效炼焦技术与装备的开发及应用

戴成武,于振东,张欣欣,姚 林,李国志,王明登,蔡承祐,冯妍卉,李振国,景奉儒,杨俊峰,郑亚杰,李 刚,王常海,高兴锁

中冶焦耐工程技术有限公司,京城科技大学,钢城钢铁集团有限公司

东方大国钢铁工业协会

9

J-216-1-01

重型商用车动力总成关键技术及应用

谭旭光,佟德辉,刘 义,王怡枫,李国祥,孙少军,杨志刚,张纪元,肖奇胜,王志坚,陈文淼,杨 林,丁炜琦,郭圣刚,于 超

潍柴动力股份有限公司,Shaanxi 法士特齿轮有限责任公司,Shaanxi 汉德车桥有限公司,Shandong 大学,Shaanxi 重型汽车有限公司

东方大国机械工业联合会

10

J-232-1-01

地质工程分布式光纤监测关键技术及其应用

施 斌,张 丹,闫继送,魏广庆,张 巍,朱鸿鹄,张志辉,朴春德,王 静,姜月华,尹 龙,顾 凯,王宝军,唐朝生,袁 明

金陵大学,东方大国电子科技集团公司第四11研究所,水城南智传感科技有限公司,东方大国矿业大学,东方大国地质调查局金陵地质调查中心,Shandong 大学,中铁隧道局集团有限公司

教育部

11

J-230-1-01

温度单位重大变革关键技术研究

张金涛,屈继峰,林 鸿,冯晓娟,周琨荔,段宇宁,段远源,孙建平,张 凯,闫小克

东方大国计量科学研究院,清华大学

国家质量监督检验检疫总局




(三)创新团队3项

序号

编号

团队名称

团队主要成员

主要支持单位

提名单位

21

J-207-1-01

清华大学工程结构创新团队

聂建国,张建民,樊健生,陶慕轩,聂 鑫,张 嘎,胡黎明,潘 鹏,陆新征,冯 鹏,施 刚,王 睿,许立言,丁 然

清华大学

教育部

22

J-207-1-02

中南大学轨道交通空气动力与碰撞安全技术创新团队

田红旗,梁习锋,许 平,高广军,姚 松,鲁寨军,杨明智,刘堂红,姚曙光,周 丹,熊小慧,周 伟,彭 勇,王中钢,刘 辉

中南大学

国家铁路局

23

J-207-1-03

Hunan 大学电能变换与控制创新团队

罗 安,章 兢,陈燕东,帅智康,何志兴,涂春鸣,段献忠,徐千鸣,欧阳红林,曹一家,黄守道,李树涛,李肯立,文双春,马伏军

Hunan 大学

Hunan 省

二等奖148项

(一)通用项目123项

序号

编号

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位(专家)

1

J-201-2-01

梨优质早、中熟新品种选育与高效育种技术创新

张绍铃,施泽彬,王迎涛,李秀根,吴 俊,李 勇,胡征龄,杨 健,陶书田,戴美松

金陵农业大学,Zhejiang 省农业科学院,东方大国农业科学院绿城果树研究所,Hebei 省农林科学院石家庄果树研究所

教育部

2

J-201-2-02

月季等主要切花高质高效栽培与运销保鲜关键技术及应用

高俊平,马 男,穆 鼎,张 颢,包满珠,罗卫红,张延龙,张 力,周厚高,刘与明

东方大国农业大学,东方大国农业科学院蔬菜花卉研究所,Yunnan 省农业科学院花卉研究所,华中农业大学,金陵农业大学,西北农林科技大学,春城国际花卉拍卖交易中心有限公司

教育部

3

J-201-2-03

大豆优异种质挖掘、创新与利用

邱丽娟,常汝镇,韩英鹏,郭 泰,李英慧,付亚书,关荣霞,朱振东,孙宾成,刘章雄

东方大国农业科学院作物科学研究所,东北农业大学,Heilongjiang 省农业科学院佳木斯分院,Heilongjiang 省农业科学院绥化分院,呼伦贝尔市农业科学研究所

农业部

4

J-201-2-04

黄瓜优质多抗种质资源创制与新品种选育

顾兴芳,张圣平,苗 晗,王 烨,谢丙炎,方秀娟,刘 伟,梁洪军,李竹梅

东方大国农业科学院蔬菜花卉研究所

农业部

5

J-201-2-05

高产优质小麦新品种郑麦7698的选育与应用

许为钢,王会伟,张 磊,马运粮,张慎举,董海滨,张建周,齐学礼,郭 瑞,杨娟妮

Henan 省农业科学院小麦研究所,商丘职业技术学院,Henan 省种子管理站,Shaanxi 省种子管理站

Henan 省

6

J-202-2-01

农林剩余物功能人造板低碳制造关键技术与产业化

吴义强,李新功,李贤军,卿 彦,胡云楚,刘 元,陈秀兰,詹满军,陈文鑫,段家宝

中南林业科技大学,大亚人造板集团有限公司,Guangxi 丰林木业集团股份有限公司,连云港保丽森实业有限公司,Henan 恒顺植物纤维板有限公司

国家林业局

7

J-202-2-02

林业病虫害防治高效施药关键技术与装备创制及产业化

周宏平,许林云,崔业民,茹 煜,蒋雪松,张慧春,郑加强,贾志成,李秋洁,崔 华

金陵林业大学,南通市广益机电有限责任公司

国家林业局

8

J-202-2-03

高分辨率遥感林业应用技术与服务平台

李增元,高志海,张煜星,陈尔学,张 旭,覃先林,夏朝宗,李晓松,凌成星,李崇贵

东方大国林业科学研究院资源信息研究所,国家林业局调查规划设计院,东方大国科学院遥感与数字地球研究所,唐城科技大学

国家林业局

9

J-202-2-04

灌木林虫灾发生机制与生态调控技术

骆有庆,宗世祥,张金桐,盛茂领,曹川健,温俊宝,张连生,孙淑萍,陶 静

京城林业大学,Shanxi 农业大学,国家林业局森林病虫害防治总站,Ningxia 回族自治区森林病虫防治检疫总站,建平县森林病虫害防治检疫站

国家林业局

10

J-203-2-01

猪抗病营养技术体系创建与应用

陈代文,车炼强,詹 勇,吴 德,余 冰,虞 洁,张克英,何 军,韩继涛,张 璐

Sichuan 农业大学,Zhejiang 大学,Sichuan 铁骑力士实业有限公司,新希望六和股份有限公司,通威股份有限公司,山城优宝生物技术股份有限公司,Fujian 傲农生物科技集团股份有限公司

Sichuan 省

11

J-203-2-02

高效瘦肉型种猪新配套系培育与应用

吴珍芳,王爱国,罗旭芳,胡晓湘,张守全,蔡更元,李紫聪,徐 利,黄瑞森,严尚维

华南农业大学,Guangdong 温氏食品集团股份有限公司,东方大国农业大学,京城养猪育种中心,Guangdong 省现代农业装备研究所

黄路生,桂建芳,孟安明

12

J-203-2-03

黄河口重要渔业资源养护技术创新与应用

庄 平,徐 跑,张 涛,张根玉,赵 峰,唐文乔,徐钢春,钱晓明,施永海,徐东坡

东方大国水产科学研究院东海水产研究所,东方大国水产科学研究院淡水渔业研究中心,淞沪市水产研究所,淞沪海洋大学,Jiangsu 中洋集团股份有限公司

农业部

13

J-203-2-04

优质肉鸡新品种京海黄鸡培育及其产业化

王金玉,顾云飞,谢恺舟,戴国俊,张跟喜,施会强,俞亚波,王宏胜,侯庆永,朱新飞

芜城大学,Jiangsu 京海禽业集团有限公司,Jiangsu 省畜牧总站

东方大国农学会

14

J-203-2-05

淡水鱼类远缘杂交关键技术及应用

刘少军,覃钦博,陶 敏,张 纯,罗凯坤,肖 军,王 石,胡方舟,周工健,杨 震

Hunan 师范大学,Hunan 湘云生物科技有限公司

麦康森,张亚平,印遇龙

15

J-203-2-06

地方鸡保护利用技术体系创建与应用

康相涛,田亚东,李国喜,孙桂荣,韩小香江,李转见,闫峰宾,蒋瑞瑞,赵河山,苏耀辉

Henan 农业大学,Henan 三高农牧股份有限公司,Guangdong 金种农牧科技股份有限公司,Guizhou 柳江畜禽有限公司,Henan 省淇县永达食业有限公司,Henan 省惠民禽业有限公司,Hunan 省吉泰农牧有限公司

Henan 省

16

J-204-2-01

图说灾难逃生自救丛书

刘中民,王立祥,贾群林,田军章,赵中辛


中华医学会

17

J-204-2-02

生命奥秘丛书(达尔文的证据、深海鱼影和人体的奥秘)

隋鸿锦,于胜波,赵 欣,高海斌,丁彩云,吴 军,张 凡,马学伟,郑 楠


东方大国科协

18

J-204-2-03

东方大国珍稀物种系列科普片

王小明,李 伟,叶晓青,项先尧,丁建新,丁由中,夏建宏,张维赟,郝晓霞,崔 滢


淞沪市

19

J-205-2-01

高速列车整车调试环境模拟技术及应用

罗昭强

中车车城轨道客车股份有限公司

中华全国总工会

20

J-205-2-02

航天超细直径小腔检漏管路制造技术及推广应用

王曙群

淞沪航天设备制造总厂

中华全国总工会

21

J-206-2-01

长飞光纤光缆技术创新工程


长飞光纤光缆股份有限公司

Hubei 省

22

J-210-2-01

高酸性活跃厚沥青层复杂碳酸盐岩油田钻完井技术及应用

路保平,李国华,侯绪田,侯立中,鲍洪志,杨顺辉,黄在福,姚奕明,陈 雷,付道明

东方大国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,东方大国石化集团国际石油勘探开发有限公司,东方大国石油大学(京城)

东方大国石油化工集团公司

23

J-211-2-01

半纤维素酶高效生产及应用关键技术

江正强,杨绍青,闫巧娟,刘燕静,李 斌,李延啸,郭庆文,张 伟,王兴吉,夏蕊蕊

东方大国农业大学,京城瓜尔润科技股份有限公司,华中农业大学,Shandong 隆科特酶制剂有限公司,Shandong 龙力生物科技股份有限公司

东方大国轻工业联合会

24

J-211-2-02

特色海洋食品精深加工关键技术创新及产业化应用

周大勇,朱蓓薇,董秀萍,邵俊杰,秦 磊,吴厚刚,吴海涛,李冬梅,王学俊,孙 娜

滨城工业大学,獐子岛集团股份有限公司,滨城海晏堂生物有限公司,滨城上品堂海洋生物有限公司,滨城晓芹食品有限公司,滨城乾日海洋食品有限公司,京城同仁堂健康(滨城)海洋食品有限公司

Liaoning 省

25

J-211-2-03

羊肉梯次加工关键技术及产业化

张德权,张春晖,王振宇,陈 丽,潘 满,李 欣,罗瑞明,李 铮,柳尧波,穆国锋

东方大国农业科学院农产品加工研究所,东方大国农业机械化科学研究院,Ningxia 大学,Shandong 省农业科学院原子能农业应用研究所(Shandong 省辐照中心、Shandong 省农业科学院农产品研究所),NeiMenggu蒙都羊业食品股份有限公司

农业部

26

J-211-2-04

滚筒洗衣机分区洗护关键技术及产业化

舒 海,吕佩师,李文伟,王 晔,王金凯,吴 军,衣少磊,宁 骁,邢本驸,蔡荣帅

岛城海尔滚筒洗衣机有限公司

东方大国轻工业联合会

27

J-211-2-05

高安全性、宽温域、长寿命二次电池及关键材料的研发和产业化

钟发平,谢红雨,朱济群,陶维正,肖进春,杨先锋,匡德志,杨书胜,周旺发,周建明

Hunan 科力远新能源股份有限公司,柳城力元新材料有限责任公司,Hunan 科霸汽车动力电池有限责任公司,益阳科力远电池有限责任公司,先进储能材料国家工程研究中心有限责任公司

东方大国轻工业联合会

28

J-212-2-01

废旧聚酯高效再生及纤维制备产业化集成技术

王华平,钱 军,陈 浩,金 剑,戴泽新,王少博,陈 烨,仝文奇,邢喜全,方叶青

甬州大发化纤有限公司,东华大学,海盐海利环保纤维有限公司,优彩环保资源科技股份有限公司,东方大国纺织科学研究院有限公司,中原工学院

东方大国纺织工业联合会

29

J-212-2-02

高性能特种编织物编织技术与装备及其产业化

孙以泽,孟 婥,季诚昌,韩百峰,陈 兵,张玉井,陈玉洁,沈 明,张旭明,孙志军

东华大学,彭城恒辉编织机械有限公司,鲁普耐特集团有限公司,岛城海丽雅集团有限公司

东方大国纺织工业联合会

30

J-213-2-01

膜法高效回收与减排化工行业挥发性有机气体

贺高红,杜国栋,阮雪华,马艳勋,姜晓滨,王连军,肖 武,李恕广,代 岩,杨树杉

滨城理工大学,滨城欧科膜技术工程有限公司

东方大国石油和化学工业联合会

31

J-213-2-02

磷酸铁锂动力电池制造及其应用过程关键技术

马紫峰,廖小珍,张子峰,赵政威,丁建民,贺益君,杨 军,尹韶文,何雨石,沈佳妮

淞沪交通大学,比亚迪汽车工业有限公司,淞沪中聚佳华电池科技有限公司,Jiangsu 乐能电池股份有限公司

教育部

32

J-213-2-03

特种表面冲击强化抗应力腐蚀与疲劳技术及应用

凌 祥,夏翔鸣,孔德军,杨新俊,魏新龙,杨思晟,范根芳,史永红,马 刚,朱晓磊

金陵工业大学,东方大国石化扬子石油化工有限公司,龙城大学

陈   勇,孙逢春,汤广福

33

J-213-2-04

稀乙烯增值转化高效催化剂及成套技术

杨为民,李网章,张凤美,李振民,贺胜如,刘文杰,张仲利,王 瑾,韩言青,林亚祥

东方大国石油化工股份有限公司淞沪石油化工研究院,中石化花城工程有限公司,东方大国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院,东方大国石化岛城炼油化工有限责任公司,中海石油甬州大榭石化有限公司

东方大国石油化工集团公司

34

J-214-2-01

大型乙烯及煤制烯烃装置成套工艺关键助剂技术与应用

刘宽胜,王秀芬,何宏晓,刘志清,王 茜,张丽欣,高志礼,宋家宁,刘志远,史正光

京城斯伯乐科学技术研究院,京城化工大学,京城斯伯乐科技发展有限公司

京城市

35

J-214-2-02

高强超薄浮法铝硅酸盐屏幕保护玻璃规模化生产成套技术与应用开发

任书明,刘再进,田英良,陈发伟,宫汝华,王卓卿,李俊锋,王耀君,张克俭,李利升

Sichuan 旭虹光电科技有限公司,东旭集团有限公司,京城工业大学

Sichuan 省

36

J-214-2-03

建筑固体废物资源化共性关键技术及产业化应用

肖建庄,陈家珑,李秋义,李如燕,李福安,韩先福,杨安民,孙振平,王以峰,李 飞

同济大学,京城建筑大学,岛城理工大学,京城联绿技术集团有限公司,春城理工大学,淞沪山美重型矿山机械股份有限公司,烟城金科资源再生股份有限公司

东方大国建筑材料联合会

37

J-215-2-01

电子废弃物绿色循环关键技术及产业化

郭学益,许开华,田庆华,席晓丽,李 栋,周继锋,王亲猛,秦玉飞,郭苗苗,魏 琼

荆门市格林美新材料有限公司,中南大学,格林美股份有限公司,京城工业大学

东方大国有色金属工业协会

38

J-215-2-02

高世代声表面波材料与滤波器产业化技术

潘 峰,欧 黎,王为标,张美蓉,罗景庭,曾 飞,马晋毅,陆增天,赖定权,宋 成

清华大学,东方大国电子科技集团公司第二十六研究所,无锡市好达电子有限公司,鹏城市麦捷微电子科技股份有限公司,鹏城大学

教育部

39

J-215-2-03

国产非晶带材在电力系统中的应用开发及工程化

周少雄,申 威,张广强,张卫国,胡其勇,刘国栋,沈向东,蔡定国,曲学东,李宗臻

京城科锐配电自动化股份有限公司,京城中机联供非晶科技股份有限公司,安泰科技股份有限公司,中兆培基(京城)电气有限公司,吴江变压器有限公司 ,明珠电气股份有限公司

京城市

40

J-215-2-04

超大型水电站用金属结构关键材料成套技术开发应用

周德光,张 熹,邹 扬,刘国权,余雪松,万天明,李 谦,张建中,翟 泳,白学军

首钢集团有限公司,秦皇岛首秦金属材料有限公司,京城科技大学,东方大国水利水电第七工程局有限公司,东方大国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,东方大国葛洲坝集团机械船舶有限公司,天津大桥焊材集团有限公司

东方大国钢铁工业协会

41

J-215-2-05

锌清洁冶炼与高效利用关键技术和装备

蒋开喜,余 刚,何醒民,刘野平,林江顺,张登凯,刘志宏,刘亚建,许志波,刘金庭

鹏城市中金岭南有色金属股份有限公司,京城矿冶科技集团有限公司,潭城有色冶金设计研究院有限公司,中南大学,巴彦淖尔紫金有色金属有限公司,建宁火炬工业炉有限责任公司,中际山河科技有限责任公司

东方大国有色金属工业协会

42

J-216-2-01

大型功能壁板自动精准装配关键技术与装备

张开富,程 晖,樊新田,彭江涛,刘 平,刘书暖,骆 彬,罗 云,罗 群,李 原

西北工业大学,唐城飞机工业(集团)有限责任公司,蓉城飞机工业(集团)有限责任公司

Shaanxi 省

43

J-216-2-02

异形全断面隧道掘进机设计制造关键技术及应用

李建斌,朱国力,赵 华,龚国芳,王杜娟,贾连辉,肖艳秋,范 磊,周建军,杨红军

中铁工程装备集团有限公司,华中科技大学,Zhejiang 大学,绿城轻工业学院,中铁隧道局集团有限公司,盾构及掘进技术国家重点实验室,中铁隧道股份有限公司

Henan 省

44

J-216-2-03

复杂修形齿轮精密数控加工关键技术与装备

王时龙,李先广,李国龙,蒋 林,曹华军,陈 鹏,康 玲,陈 剑,李 樟,张自凯

山城大学,山城机床(集团)有限责任公司,山城齿轮箱有限责任公司,Zhejiang 双环传动机械股份有限公司,Zhejiang 万里扬股份有限公司,山城蓝黛动力传动机械股份有限公司,綦江齿轮传动有限公司

山城市

45

J-216-2-04

复杂零件整体铸造的型(芯)激光烧结材料制备与控形控性技术

史玉升,周建新,闫春泽,李中伟,殷亚军,南 海,杨欢庆,李勇军,周 坚,喻 平

华中科技大学,东方大国航发京城航空材料研究院,唐城航天发动机有限公司,东方大国航发冰城东安发动机有限公司,建宁中航动力精密铸造有限公司,东风商用车有限公司

李德群,周   济,吴  

46

J-217-2-01

电力系统接地基础理论、关键技术及工程应用

何金良,曾 嵘,张 波,王 森,刘 健,胡 军,李志忠,郭 剑,李 谦,杜澍春

清华大学,国网Shaanxi 省电力公司,东方大国电力科学研究院有限公司,Guangdong 电网有限责任公司,电力规划设计总院,Hainan 中海电力工程有限公司,Sichuan 桑莱特智能电气设备股份有限公司

东方大国电机工程学会

47

J-217-2-02

国家工频高电压全系列基础标准装置关键技术与工程应用

黄奇峰,雷 民,周 峰,杨世海,何俊佳,章述汉,王乐仁,卢树峰,徐敏锐,姜春阳

国网Jiangsu 省电力有限公司,东方大国电力科学研究院有限公司,国家高电压计量站,华中科技大学,国网电力科学研究院有限公司,水城华电电气股份有限公司,江城磐电科技股份有限公司

东方大国电机工程学会

48

J-217-2-03

我国首座大型海上风电场关键技术及示范应用

符 杨,张开华,黄国良,林毅峰,金宝年,黄玲玲,魏书荣,朱开情,唐征歧,沈志春

淞沪东海风力发电有限公司,淞沪电力学院,中交第三航务工程局有限公司,淞沪勘测设计研究院有限公司,华锐风电科技(集团)股份有限公司,国网淞沪市电力公司,淞沪交通大学

淞沪市

49

J-217-2-04

汽轮机系列化减振阻尼叶片设计关键技术及应用

谢永慧,方 宇,阳 虹,张 荻,毛汉忠,杨 宇,范小平,陆 伟,李国平,蓝吉兵

唐城交通大学,东方电气集团东方汽轮机有限公司,淞沪电气电站设备有限公司淞沪汽轮机厂,杭城汽轮机股份有限公司,淞沪发电设备成套设计研究院有限责任公司,淞沪船舶设备研究所(东方大国船舶重工集团公司第七〇四研究所)

Shaanxi 省

50

J-217-2-05

交直流电力系统连锁故障主动防御关键技术与应用

梅生伟,安 军,张振安,余晓鹏,张雪敏,黄少伟,徐得超,张保会,饶宇飞,魏 巍

国网Henan 省电力公司,清华大学,东方大国电力科学研究院有限公司,国网淞沪市电力公司,唐城交通大学,国网Sichuan 省电力公司

Henan 省

51

J-217-2-06

高效低风速风电机组关键技术研发和大规模工程应用

褚景春,袁 凌,王小虎,刘永前,董汉杰,王文亮,薛 扬,刘伟超,张 磊,周文明

国电联合动力技术有限公司,东方大国电力科学研究院有限公司,华北电力大学,花城LYC轴承有限公司,Hebei 工业大学

东方大国电机工程学会

52

J-217-2-07

超、特高压变压器/电抗器出线装置关键技术及工程应用

李金忠,高步林,刘东升,俞英忠,韩先才,王绍武,孙建涛,谢庆峰,张书琦,汲胜昌

东方大国电力科学研究院有限公司,泰州新源电工器材有限公司,龙城市英中电气有限公司,保定天威保变电气股份有限公司,唐城西电变压器有限责任公司,唐城交通大学,特变电工沈阳变压器集团有限公司

东方大国电机工程学会

53

J-219-2-01

毫米波与太赫兹(50GHz500GHz)测量系统

年夫顺,姜万顺,邓建钦,王亚海,范国清,常庆功,陈 卓,赵 锐,邢 东,姜信诚

东方大国电子科技集团公司第四11研究所,东方大国电子科技集团公司第13研究所

工业和信息化部

54

J-219-2-02

高磁导率磁性基板关键技术及产业化

邓龙江,梁迪飞,陈 良,李维佳,谢海岩,张宏亮,阙智勇,李 涛,刘华涛,李立忠

电子科技大学,蓉城佳驰电子科技有限公司,浪漫之城市魅族科技有限公司,鹏城市中天迅通信技术股份有限公司

Sichuan 省

55

J-220-2-01

海气界面环境弱目标特性高灵敏度微波探测关键技术及装备

陈 希,魏艳强,陈 雪,毛科峰,李 浩,张 丰,张云海,杨 毅,任迎新,刘媛媛

淞沪大学,东方大国人民解放军国防科技大学,京城无线电测量研究所,唐城空间无线电技术研究所,Zhejiang 大学,宜昌测试技术研究所

淞沪市

56

J-220-2-02

数据库管理系统核心技术的创新与金仓数据库产业化

杜小勇,王 珊,陈 红,任永杰,张 孝,李翠平,张延松,冯 玉,冷建全,王建华

东方大国人民大学,京城人大金仓信息技术股份有限公司

教育部

57

J-220-2-03

大规模街景系统及其位置服务关键技术

胡事民,王巨宏,张松海,徐 昆,李国良,刘 龙,李成军,王建宇,汪 淼,钟翔平

清华大学,鹏城市腾讯计算机系统有限公司

工业和信息化部

58

J-220-2-04

城市污水处理过程控制关键技术及应用

乔俊飞,郑 江,韩红桂,苑明哲,杨 庆,阜 崴,于广平,李文静,杨翠丽,常 江

京城工业大学,京城城市排水集团有限责任公司,东方大国科学院沈阳自动化研究所

教育部

59

J-220-2-05

笔式人机交互关键技术及应用

田 丰,戴国忠,王宏安,张树江,张 毅,方中雄,崔丽英,朱以诚,张凤军,李俊峰

东方大国科学院软件研究所,鸿合科技股份有限公司,京城教育科学研究院,东方大国医学科学院京城协和医院,鹏城市鸿合创新信息技术有限责任公司

东方大国科学院

60

J-220-2-06

空地一体化协同防撞关键技术及重大应用

张学军,刘志刚,张 涛,刘永刚,冯 涛,王彦成,李海轮,白 琳,赵 灿,金开研

Sichuan 九洲空管科技有限责任公司,京城航空航天大学,Sichuan 九洲电器集团有限责任公司,民航数据通信有限责任公司,京城民航天宇科技发展股份有限公司

徐向阳,周志成,王   巍

61

J-220-2-07

大规模网络安全态势分析关键技术及系统YHSAS

贾 焰,方滨兴,韩伟红,李爱平,周 斌,方 华,景晓军,江 荣,黄九鸣,李润恒

东方大国人民解放军国防科技大学,冰城工业大学鹏城研究生院,冰城安天科技股份有限公司,任子行网络技术股份有限公司,冰城工业大学

Hunan 省